COMMUNE‎ > ‎

LES ELUS ET LES COMMISSIONS


De la droite vers la gauche :

Frédéric TIHI : Maire
Amélie ALEXANDRE : Conseiller
Christophe FREBOURG : Conseiller
Bertrand DURAND : Conseiller
Brigitte MARITAUD GRONGNET : Troisième adjoint
Sylvie GASSE : Conseiller
Pascal BAUCHE : Deuxième adjoint
Stéphane CAVELAN : Premier adjoint
Michel DIDION : Conseiller
David FERRAND : Conseiller
Emmanuel COTREBIL : Conseiller

Monsieur Frédéric TIHI, ayant obtenu la majorité absolue a été proclamé Maire et a été immédiatement installé.


Monsieur Stéphane CAVELAN, ayant obtenu la majorité absolue a été proclamé premier adjoint et a été immédiatement installé.


Monsieur Pascal BAUCHE, ayant obtenu la majorité absolue a été proclamé deuxième adjoint et a été immédiatement installé.


Madame Brigitte MARITAUD GRONGNET, ayant obtenu la majorité absolue a été proclamé troisième adjoint et a été immédiatement installé.



LES COMMISSIONS COMMUNALES

La commission des finances et vie économique :
  • Étudie les questions financières et fiscales;
  • Contrôle l'état des emprunts et des subventions;
  • Analyse les projets de budget;
  • Soumet au conseil municipal l'approbation du compte administratif et l'exercice budgétaire précédent ainsi que le compte de gestion.

            - Monsieur Frédéric TIHI

            - Madame Brigitte MARITAUD-GRONGNET

            - Monsieur David FERRAND

            - Monsieur Emmanuel COTREBIL

            - Monsieur Michel DIDION


La commission travaux :

  • Gestion et entretien des bâtiments et des infrastructures communales;
  • Gestion des travaux pour l'employé communal.

            - Monsieur Frédéric TIHI

            - Monsieur Stéphane CAVELAN

            - Monsieur Bertrand DURAND

            - Monsieur David FERRAND

            - Monsieur Christophe FREBOURG


La commission urbanisme, environnement, développement durable :

  • Projets d'urbanisme, P.L.U., urbanisme...
  • Développement économique.

            - Monsieur Frédéric TIHI

            - Monsieur Pascal BAUCHE

            - Madame Brigitte MARITAUD-GRONGNET

            - Madame Sylvie GASSE

            - Monsieur Emmanuel COTREBIL

            - Monsieur Christophe FREBOURG


La commission aide sociale et association intercommunal des personnes âgées :

  • Développe toutes les activités qui concernent les œuvres sociales;
  • Gestion des aides à domicile et des plateaux repas.

CCAS :

            - Monsieur Frédéric TIHI

            - Madame Sylvie GASSE

            - Madame Amélie ALEXANDRE

            - Monsieur Michel DIDION


Cette commission est complétée par quatre membres extérieurs volontaires, non élus :

            - Monsieur Olivier BAN

            - Monsieur Olivier MARAIS

            - Monsieur Hubert DOLPIERRE

            - Monsieur Marc MAITRE-JEAN

            - Madame Myriam BOUGEARD


AIPA :

            - Mme Sylvie GASSE

            - Monsieur Olivier BAN


La commission église et cimetière :

  • Gestion de l'église et des emplacements du cimetière.

            - Madame Brigitte MARITAUD-GRONGNET

            - Monsieur Bertrand DURAND

            - Madame Sylvie GASSE

            - Monsieur Christophe FREBOURG


La commission communication et information :

  • Communication;
  • Magazine municipal "Bois l’Évêque Info";
  • Site internet.

            - Monsieur Frédéric TIHI

            - Madame Brigitte MARITAUD-GRONGNET

            - Monsieur Bertrand DURAND

            - Monsieur David FERRAND

            - Monsieur Michel DIDION


La commission jeunesse, éducation, petite enfance et adolescence :

  • Conseil des jeunes, des adolescents et des jeunes;
  • Travaille en collaboration avec les associations et centres aérés.

            - Monsieur Pascal BAUCHE

            - Monsieur Bertrand DURAND

            - Monsieur David FERRAND

            - Monsieur Emmanuel COTREBIL

            - Monsieur Christophe FREBOURG

            - Madame Amélie ALEXANDRE


La commission activités communales :

  • Développe, en coordination avec la commission jeunesse toutes les activités qui concernent les fêtes communales .

            - Monsieur Frédéric TIHI

            - Monsieur Stéphane CAVELAN

            - Monsieur Pascal BAUCHE

            - Monsieur Emmanuel COTREBIL

            - Monsieur Christophe FREBOURG

Cette commission est complétée par deux membres extérieurs volontaires, non élus :

            - Monsieur Olivier BAN

            - Monsieur Olivier MARAIS


La commission Village Fleuri :

  • Gestion et entretien des plantations de la commune .
  • Gestion des prix aux habitants .

            - Monsieur Frédéric TIHI

            - Monsieur Stéphane CAVELAN

            - Madame Brigitte MARITAUD-GRONGNET

            - Madame Sylvie GASSE

            - Monsieur Michel DIDION

Cette commission est complétée par deux membres extérieurs volontaires, non élus :

-  Monsieur Marc MAITRE-JEAN

-  Monsieur Christian WAY



LES DÉLÉGUÉS DES SYNDICATS INTERCOMMUNAUX


Délégués à la Communauté de Communes du Plateau de Martainville (Délibération n° 2014/24).

À partir des élections municipales 2014, les conseillers communautaires ne sont plus élus par les conseillers municipaux. En effet, ils sont désormais désignés à partir de l’ordre du tableau du conseil municipal. La commune de bois l’évêque doit désigner d’office deux délégués qui sont :

-          Frédéric TIHI

-         Stéphane CAVELAN


SIVOM DU BOIS TISON :

  • Gestion du syndicat intercommunal à vocation multiple en étroite collaboration avec Bois d'Ennebourg : Ecole du Bois Tison, gestion de la salle des fêtes . 

            - Monsieur Frédéric TIHI : Maire de Bois L' Évêque

            - Monsieur Mathias ADER : Maire de Bois D' Ennebourg

            - Monsieur Pascal BAUCHE : Président

            - Monsieur Stéphane BOUCHER : Vice Président

            - Monsieur Bertrand DURAND

            - Madame Amélie ALEXANDRE

            - Madame Katia LABARRE

            - Madame Emilie LEREBOURG


Syndicat mixte du Pays entre Seine et Bray:

  • Composé de 62 communes, il a pour objectif d'exercer les activités d'études, d'animation et de coordination nécessaires à la mise en oeuvre de la Charte de Territoire sur trois communautés de communes, articulée autour des axes stratégiques suivants : Le développement économique et l'emploi, le développement agricole, l'urbanisme, l'habitat et l'environnement, le transport, les services à la population, le tourisme, la culture, les loisirs et la communication .

Délégués Titulaires :

            - Madame Brigitte MARITAUD-GRONGNET

            - Monsieur Michel DIDION

 

Délégués Suppléants :

            - Monsieur David FERRAND

            - Monsieur Pascal BAUCHE


S.I.A.E.P.A. du Crevon :

  • Gestion en matière d'eau potable et assainissement.

Délégués Titulaires :

            - Monsieur Michel DIDION

            - Monsieur Frédéric TIHI

 

Délégué Suppléant :

            - Monsieur Pascal BAUCHE


Syndicat Départemental d' Energie 76 :

  • Représentant au sein d'une Commission Locale de L'Energie pour délibérer sur les travaux d'électrification .

Délégué Titulaire :

            - Monsieur Michel DIDION

 

Délégué Suppléant :

            - Monsieur Stéphane CAVELAN


Syndicat Intercommunal de gestion des CES de Darnétal :
  • Gestion de la participation familiale des transports scolaires, de la prise en charge des entrées piscines, concernant les collèges Rousseau et Chartier de Darnétal .

Délégués Titulaires :

            - Monsieur Stéphane CAVELAN

            - Monsieur Bertrand DURAND

Délégués Suppléants :

            - Monsieur Emmanuel COTREBIL

            - Madame Sylvie GASSE


C.A.U.E. :

Conseil d'architecture, d'urbanisme et d'environnement (appel à projet) .

Délégué Titulaire :

            - Madame Brigitte MARITAUD-GRONGNET

Délégué Suppléant :

            - Monsieur Emmanuel COTREBIL



Correspondant défense :

Monsieur Emmanuel COTREBIL est nommé correspondant défense.



Comments