LE CONSEIL MUNICIPAL DES JEUNES

Lundi 22 décembre 2014 :
 

Création des membres actifs du conseil municipal des jeunes.


Les objectifs du conseil des jeunes :

 

Participation aux différents événements de la commune ;

Création de vos activités ;

Proposition des aménagements nécessaires à vos projets ;

Gestion du terrain de jeux communal ;

Propositions des différents projets ;

Mise à jour de votre rubrique sur le site internet de la commune ;

Participer au conseil municipal des grands (seulement le début de séance) ;

Gestion du budget.







Présentation des membres actifs :

Alexandre DIDION


Antonin LEVEQUE


Corentin LEVEQUE


Lancelin DURAND


Lou-Candice FERRAND


Louis-Laurent FERRAND


Nicolas DIDION


Valentin DURAND


Ci-dessous les adresses mail du membre actif:

Corentin LEVEQUE - mail : corentin@boisleveque.com

Antonin LEVEQUE – mail : antonin@boisleveque.com

Lou Candice FERRAND : loucandice@boisleveque.com

Louis Laurent FERRAND : louislaurent@boisleveque.com

Nicolas DIDION : nicolas@boisleveque.com

Alexandre DIDION : alexandre@boisleveque.com

Valentin DURAND : valentin@boisleveque.com

Lancelin DURAND : lancelin@boisleveque.com





Les prochaines missions:

 

Création du logo du conseil municipal des jeunes de Bois L'Évêque ;

Participation à l’organisation des vœux le samedi 10 janvier ;

Participation à l’organisation de la galette des anciens à Bois D'Ennebourg ;

Etude du projet du bâtiment sur le terrain de jeux communal ;

Préparation de différentes rencontres sportives (tournoi de foot, de pétanques…) ;

Préparation à l'organisation du 8 mai ;

Participation à l’organisation de la fête du 13 juillet.

Comments